用户名 
  密码 
登录
  
结果查询
过往问题解答查询
全文检索
索引号  1289828056 咨询类别  我要咨询
问题描述  我是长丰县的一名教师,被借调到长丰县一所完中任教,原工作单位(初级中学)把我的绩效工资给扣了,这样合法吗?我感到好气氛!还是校长权利大!想扣你工资就扣你工资,还有王法吗
回复内容  你好:未经县级教育部门同意,擅自到其他学校任教,限期不回,可以认定为擅自离岗。因不在学校任教,没有考核结果,可以不发绩效工资。
提问者  匿** 回复单位  师资处 回复时间  2010-12-13 20:09:34
索引号  1287824684 咨询类别  我要咨询
问题描述  请问女职工剖宫产请产假,奖励性绩效工资应不应该扣除?
回复内容  你好:奖励性绩效工资是根据学校绩效考核结果发放。详细情况你可以向所在学校询问
提问者  匿** 回复单位  师资处 回复时间  2010-12-14 09:52:19
索引号  1268278562 咨询类别  我要咨询
问题描述  请问绩效工资中的班主任津贴是不是从30%的奖励工资总量中开支?
回复内容  按照国务院和省政府关于义务教育学校实施绩效工资的政策要求,原国家规定的班主任津贴与绩效工资中的班主任津贴项目进行归并,不再分设,纳入绩效工资管理。班主任的工作以工作量或班主任津贴形式在30%奖励性绩效工资中体现,具体标准由学校提出意见,经上级主管部门同意后执行。
提问者  匿** 回复单位  师资处 回复时间  2010-03-17 11:18:52
索引号  1267448269 咨询类别  我要咨询
问题描述  处长您好!我是一名乡镇幼儿园教师,我们同乡镇的中小学教师去年都兑现了绩效工资,请问公办幼儿园教师什么时候能有绩效工资
回复内容  国务院常务会议已研究决定,从2010年1月1日起所有事业单位均实施绩效工资。目前,国家关于公办幼儿园实施绩效工资的具体政策尚未出台,待文件下达后,我们会抓紧组织实施。
提问者  匿** 回复单位  师资处 回复时间  2010-03-03 18:19:30
索引号  1267000286 咨询类别  我要咨询
问题描述  请问,三支一扶服务生中从事支教的有无绩效工资或就三支一扶有无实施绩效工资的打算?谢谢
回复内容  按照《国务院办公厅转发人力资源社会保障部财政部教育部关于义务教育学校实施绩效工资指导意见的通知》(国办发〔2008〕133号)和《安徽省人民政府办公厅转发省人力资源社会保障厅省财政厅省教育厅关于义务教育学校绩效工资实施意见的通知》(皖政办〔2009〕41号)的规定,实施绩效工资的对象为按国家规定执行事业单位岗位绩效工资制度的义务教育学校正式工作人员。

提问者  霍** 回复单位  师资处 回复时间  2010-02-25 17:17:00
索引号  1265514307 咨询类别  我要咨询
问题描述  凤台县在这次教师绩效工资的发放中为什么加过后又取消原本工资中的好几项,许多老师的工资几乎没有变动。请问县里随意扣除教师工资有没有理由?
回复内容  按照国务院和省政府关于义务教育学校实施绩效工资的政策规定,绩效工资是工资制度改革的一部分,义务教育学校实施绩效工资,不是简单的涨工资,而是要同义务教育学校规范津贴补贴相结合,在清理规范现已发放的津贴补贴基础上,建立一种新的收入分配机制。实施绩效工资后,学校不得在核定的绩效工资总量外自行发放任何津贴补贴或奖金。
提问者  匿** 回复单位  师资处 回复时间  2010-02-10 13:06:48
索引号  1264650049 咨询类别  我要咨询
问题描述  您好:
我想问个问题,舒城县教师绩效工资的30%,每人每月被扣除35元,作为校长的补偿,请问这种情况是否合理。请您帮忙解答一下!
回复内容  奖励性绩效工资是从绩效工资总量中预先划分出来用于学校搞活分配的部分,并不是从教师个人工资中扣除的。按照国家政策规定,义务教育学校校长的奖励性绩效工资由主管部门从同级行政区域义务教育学校奖励性绩效工资总量中拿出一定额度,设立校长津贴,根据对校长的考核结果统筹考虑确定。这样做既有利于加强对校长的监督管理,也有利于合理确定校长的绩效工资水平。校长不再参与学校内部奖励性绩效工资分配,从而为校长在校内分配中保持客观公正创造了条件。
提问者  匿** 回复单位  师资处 回复时间  2010-02-02 11:27:01
索引号  1263969699 咨询类别  我要咨询
问题描述  我是铜陵县的一名农村小学教师,我想请问一下,现在的学校绩效工资能与学生的期末考试与平时辅导学生和发论文挂钩吗?
回复内容  按照国务院和省政府关于义务教育学校实施绩效工资的政策规定,30%奖励性部分以学校为单位进行总量核定,依据绩效考核结果,拉开差距发放,实行多劳多得,优绩优酬。2009年6月省教育厅下发了《安徽省义务教育阶段学校教职工绩效考核工作实施意见(试行)》,对教师主要考核其履行《义务教育法》、《教师法》和《教育法》等法律法规规定的教师法定职责,以及完成学校规定的岗位职责和工作任务的实绩,包括师德、教育教学、班主任工作等方面的实绩。各市、县(区)教育局根据省教育厅的实施意见制定具体考核办法。各学校根据上级教育部门的文件制定具体的实施细则,经学校教代会讨论,报县级教育局批准后公布实施。你对你学校的绩效考核的有关建议和意见可以直接向学校提出。

提问者  匿** 回复单位  师资处 回复时间  2010-01-21 17:41:37
索引号  1263629107 咨询类别  我要咨询
问题描述  你好,请问中小学教师奖励性绩效工资何时可兑现?另外1998年没实行绩效工资,为何又将1998年第十三个月工资扣回?
回复内容  按照国务院和省政府关于义务教育学校实施绩效工资的政策规定,绩效工资水平的核定是以县域为单位,总量按学校工作人员上年度12月份基本工资额度(含教师工资标准提高10%部分)和当地规范后的津贴补贴水平核定,规范后的津贴补贴平均水平按照教师平均工资水平不低于当地公务员平均工资水平的原则确定。绩效工资分为基础性和奖励性两部分。分别占70%和30%,基础性部分由县里统一确定标准,按月发放;奖励性部分依据绩效考核结果,按学期或年度拉开差距发放。
我省义务教育学校绩效工资从2009年1月1日起实施,此前应有年终一次性奖金(第十三个月工资);绩效工资实施后,将年终一次性奖金纳入绩效工资,不再单独发放。
提问者  匿** 回复单位  师资处 回复时间  2010-01-19 17:08:30
索引号  1263551034 咨询类别  我要咨询
问题描述  铜陵县朱村中心学校在实施奖励性绩效工资中,将教师的绩效工资与学生考试成绩直接挂钩。规定,每学期末对所辖所有小学一至六年级学生进行统一考试;并规定,每低于平均分1分者就扣除考核分一分,低2分就扣除考核分2分,依此类推。广大教师强烈反对,领导却说非考试不可,否则各学校上报到中心学校的方案就不予批准。请问,他们这样做合理吗?教师如何维护自己的权益?请给予指导。谢谢!
回复内容  按照国务院和省政府关于义务教育学校实施绩效工资的政策规定,30%奖励性部分以学校为单位进行总量核定,依据绩效考核结果,拉开差距发放,实行多劳多得,优绩优酬。省教育厅专门下发了义务教育阶段学校教职工绩效考核工作实施意见,并要求各市、县(区)教育局制定具体办法,学校要出台具体细则,以科学发放30%奖励性绩效工资。
提问者  张** 回复单位  师资处 回复时间  2010-01-19 17:09:12
索引号  1263456164 咨询类别  我要咨询
问题描述   ... 教师绩效工资,而我县下发的“绩效工资 ...
回复内容  按照国务院和省政府关于义务教育学校实施绩效工资的政策规定,30%奖励性部分以学校为单位进行总量核定,依据绩效考核结果,拉开差距发放,实行多劳多得,优绩优酬。省教育厅专门下发了义务教育阶段学校教职工绩效考核工作实施意见,并要求各市、县(区)教育局制定具体办法,学校要出台具体细则,以科学发放30%奖励性绩效工资。其中学校出台的细则里应包括教职工的工作量计算问题,原则上只要是组织上安排的工作都应计入工作量。
提问者  匿** 回复单位  师资处 回复时间  2010-01-15 17:37:48
索引号  1263347325 咨询类别  我要咨询
问题描述  国务院总理温家宝9月2日主持召开国务院常务会议,决定从10月1日起在公共卫生与基层医疗卫生事业单位实施绩效工资,从2010年1月1日起,在其他事业单位实施。
请问:高中教师绩效工资何时兑现?
回复内容  国务院常务会议已研究决定,从2010年1月1日起所有事业单位均实施绩效工资。高中学校作为事业单位的一部分,从2010年1月1日起实施绩效工资。目前,国家关于高中学校实施绩效工资的具体政策尚未出台,待文件下达后,我们会抓紧实施。
提问者  高** 回复单位  师资处 回复时间  2010-01-13 16:50:35
索引号  1262750606 咨询类别  我要咨询
问题描述  按照《安徽教师绩效工资工资细则考核分配实施办法》:我校中级职称的教师工作得再出色也拿不到全额绩效工资,而初级职称的教师工作平平拿到的绩效工资却大大超过本人的总额。为什么?
回复内容  按照国务院和省政府关于义务教育学校实施绩效工资的政策规定,30%奖励性部分以学校为单位进行总量核定,不与教师个人工资标准挂钩,而是依据绩效考核结果,拉开差距发放,实行多劳多得,优质优酬。省教育厅专门下发了义务教育阶段学校教职工绩效考核工作实施意见,并要求各市、县(区)教育局制定具体办法,学校要出台具体细则,以科学发放30%奖励性绩效工资。
提问者  叶** 回复单位  师资处 回复时间  2010-01-08 17:42:38
索引号  1262252374 咨询类别  我要咨询
问题描述  我是蒙城县的一名中学教师,我们的绩效工资到现在还杳无音信,况且教师工资卡比原来还少几十元,到底是咋回事?请省厅的有关领导给予过问,并督促当地政府及时发放绩效工资.期盼!!
回复内容  绩效工资是工资制度改革的一部分,义务教育学校实施绩效工资,不是简单的涨工资,而是要同义务教育学校规范津贴补贴相结合,在清理规范现已发放的津贴补贴基础上,建立一种新的收入分配机制。按照国务院和省政府关于义务教育学校实施绩效工资的政策规定,绩效工资水平的核定是以县域为单位,总量按学校工作人员上年度12月份基本工资额度(含教师工资标准提高10%部分)和当地规范后的津贴补贴水平核定,规范后的津贴补贴平均水平按照教师平均工资水平不低于当地公务员平均工资水平的原则确定。绩效工资由基础性和奖励性两部分构成,基础性为70%,按月打卡发放;奖励性为30%,根据绩效考核按学期或年度拉开差距发放。你的工资具体情况,建议你向蒙城县教育局人事科咨询。
提问者  匿** 回复单位  师资处 回复时间  2010-01-05 13:23:23
索引号  1261883967 咨询类别  我要咨询
问题描述  你好,我是一名中专教师。请问中专教师有没有绩效工资,如果有从什么时候开始?谢谢
回复内容  国务院常务会议已研究决定,从2010年1月1日起所有事业单位均实施绩效工资。中专学校作为事业单位的一部分,自然从2010年1月1日起实施绩效工资。目前,国家关于中专学校实施绩效工资的政策文件尚未下达,待文件下达后,我们会抓紧实施。
提问者  匿** 回复单位  师资处 回复时间  2009-12-29 17:30:30
索引号  1261667968 咨询类别  我要咨询
问题描述  你好,我是今年的特岗。我想请问你们说我们有绩效工资,为什么学校开会的时候明确说我们呢,还有就是有,我们绩效那部分什么时候可以发放,放寒假前可以吗?谢谢了!
回复内容  根据省财政厅、省教育厅《关于下达2009年农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划专项资金预算(结算)的通知》规定,特岗教师与当地同等条件公办教师执行相同工资标准,并享受绩效工资待遇。目前,中央财政资金已经到县,各地正在抓紧做好特岗教师的工资兑现工作。具体工资核发情况,请向当地县(区)教育局人事科咨询。
提问者  金** 回复单位  师资处 回复时间  2009-12-25 16:02:35
索引号  1261667285 咨询类别  我要咨询
问题描述  请问我们特岗有没有绩效工资,国家不是说我们平均一年20540,为什么现在我们的工作一个月就1200多点,那剩余的钱怎么回事!急!谢谢!
回复内容  年20540元是中央财政与地方财政的结算标准,而非特岗教师个人的工资标准。根据省财政厅、省教育厅《关于下达2009年农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划专项资金预算(结算)的通知》规定,特岗教师与当地同等条件公办教师执行相同工资标准,并享受绩效工资待遇。特岗教师工资性收入水平若高于中央财政人均标准,不足由县级财政承担;若中央财政与地方财政对特岗教师的工资性补助结算标准,高于特岗教师工资待遇,多出的部分可用于特岗教师培训等。具体工资核发情况,请向当地县(区)教育局人事科咨询。
提问者  懒** 回复单位  师资处 回复时间  2009-12-25 15:59:23
索引号  1261659155 咨询类别  我要咨询
问题描述   看到“教师绩效工资不得挂钩升学率”。对中学教师的绩效工资而言,即使不挂钩升学率,也可以通过挂钩升学考试时的优秀率、合格率、平均分来达到同样的效果;虽然小学一般不讲升学率,但如果以某一次期末考试的优秀率、合格率、平均分来与小学教师绩效工资挂钩,它的性质是否也与“挂钩升学率”相同?
想请问:中小学教师绩效工资是否可以与某一次考试的优秀率、合格率、平均分挂钩?
回复内容  为深化教育人事制度改革,推进义务教育学校绩效工资制度顺利实施,根据《义务教育法》、《教育法》、《教师法》和《教育部关于做好义务教育学校教师绩效考核工作的指导意见》(教人〔2008〕15号)精神,结合我省实际,省教育厅制定下发了《安徽省义务教育阶段学校教职工绩效考核工作实施意见(试行)》,明确规定不得把升学率作为绩效考核指标,并要求各市、县(区)教育行政部门制定具体实施办法,各学校制定具体考核细则。目前,各地各校正在研制具体绩效考核办法,建议你向当地教育部门咨询具体情况。
提问者  匿** 回复单位  师资处 回复时间  2009-12-29 17:25:32
索引号  1261358977 咨询类别  我要咨询
问题描述  请问定远县目前绩效工资为什么才比原来工资增加几块钱
回复内容  按照国务院和省政府关于义务教育学校实施绩效工资的政策规定,绩效工资水平的核定是以县域为单位,总量按学校工作人员上年度12月份基本工资额度(含教师工资标准提高10%部分)和当地规范后的津贴补贴水平核定,规范后的津贴补贴平均水平按照教师平均工资水平不低于当地公务员平均工资水平的原则确定。
绩效工资分为基础性和奖励性两部分。分别占70%和30%,基础性部分由县里统一确定标准,按月发放;奖励性部分依据绩效考核结果,按学期或年度拉开差距发放。有关具体问题,您可向定远县教育局咨询。
提问者  匿** 回复单位  师资处 回复时间  2009-12-22 14:27:51
索引号  1261128471 咨询类别  我要咨询
问题描述  齐处长您好。我是定远县农村小学的一名教师。我们定远县的绩效工资打在卡上的只有90多元。不知道是怎么计算的。更不知道是否得到了标准。
回复内容  按照国务院和省政府关于义务教育学校实施绩效工资的政策规定,绩效工资水平的核定是以县域为单位,总量按学校工作人员上年度12月份基本工资额度(含教师工资标准提高10%部分)和当地规范后的津贴补贴水平核定,规范后的津贴补贴平均水平按照教师平均工资水平不低于当地公务员平均工资水平的原则确定。
绩效工资分为基础性和奖励性两部分。分别占70%和30%,基础性部分由县里统一确定标准,按月发放;奖励性部分依据绩效考核结果,按学期或年度拉开差距发放。有关具体问题,您可向定远县教育局咨询。

提问者  匿** 回复单位  师资处 回复时间  2009-12-21 15:13:21
索引号  1260869027 咨询类别  我要咨询
问题描述  齐处长您好。我是定远县农村小学的一名教师。我们定远县的绩效工资打在卡上的只有90多元。不知道是怎么计算的。更不知道是否得到了标准。
回复内容  按照国务院和省政府关于义务教育学校实施绩效工资的政策规定,绩效工资水平的核定是以县域为单位,总量按学校工作人员上年度12月份基本工资额度(含教师工资标准提高10%部分)和当地规范后的津贴补贴水平核定,规范后的津贴补贴平均水平按照教师平均工资水平不低于当地公务员平均工资水平的原则确定。
绩效工资分为基础性和奖励性两部分,分别占70%和30%。基础性部分由县里统一确定标准,按月发放;奖励性部分依据绩效考核结果,按学期或年度拉开差距发放。有关具体问题,您可向定远县教育局咨询。
提问者  匿** 回复单位  师资处 回复时间  2009-12-18 10:27:30
索引号  1260710166 咨询类别  我要咨询
问题描述  我是淮北矿业集团的一名教师,根据国务院文件全国中小学义务教育阶段的教师从09年元月一日开始执行绩效工资,目前周遍地区都已落实了绩效工资,而我们的工资却丝毫未动。由于种种原因我们仍然属于企业,但我们从事的是义务教育工作。请问国务院的文件不适应我们吗?现在很多教师的情绪低落,请问我们该怎么办?殷切期盼早日答复。
回复内容  按照《国务院办公厅转发人力资源社会保障部财政部教育部关于义务教育学校实施绩效工资指导意见的通知》(国办发〔2008〕133号)和《安徽省人民政府办公厅转发省人力资源社会保障厅省财政厅省教育厅关于义务教育学校绩效工资实施意见的通知》(皖政办〔2009〕41号)的规定,实施绩效工资的对象为按国家规定执行事业单位岗位绩效工资制度的义务教育学校正式工作人员。
提问者  匿** 回复单位  师资处 回复时间  2009-12-22 14:33:44
索引号  1260360291 咨询类别  我要咨询
问题描述  请问为什么安徽省内各地市教师的绩效工资标准不同?并且差额多达一千多元?其标准是怎么制定的?
回复内容  按照国务院和省政府关于义务教育学校实施绩效工资的政策规定,绩效工资水平的核定是以县域为单位,总量按学校工作人员上年度12月份基本工资额度(含教师工资标准提高10%部分)和当地规范后的津贴补贴水平核定,规范后的津贴补贴平均水平按照教师平均工资水平不低于当地公务员平均工资水平的原则确定。因各地的经济社会发展水平不一和公务员阳光工资水平不等,各地义务教育学校绩效工资的标准水平是有差异的。
提问者  匿** 回复单位  师资处 回复时间  2009-12-10 16:49:40
索引号  1260260064 咨询类别  我要咨询
问题描述  安徽的高职类院校会实行绩效工资吗?谢谢
回复内容  我省公办的高职院校只要是执行事业单位岗位绩效工资制度的正式工作人员将会实施绩效工资。待国家有关政策出台后,我省将制定具体文件实施。
提问者  匿** 回复单位  人事处 回复时间  2009-12-10 08:25:51
索引号  1260166653 咨询类别  我要咨询
问题描述  请问处长,我们涡阳县的教师绩效工资什么时间能兑现啊?广大老师都在期盼中。口号喊出都快一年了啊!今天都12月7号了呀!
回复内容  省人力资源和社会保障厅、省财政厅、省教育厅按照《安徽省人民政府办公厅转发省人力资源社会保障厅省财政厅省教育厅关于义务教育学校绩效工资实施意见的通知》(皖政办〔2009〕41号)要求和省政府召开的全省义务教育学校实施绩效工资电视电话会议精神,认真指导各地做好全省义务教育学校绩效工资实施工作,要求各地高度重视义务教育学校绩效工资实施工作,积极采取措施,务必于今年9月30日前将绩效工资兑现到位。
提问者  匿** 回复单位  师资处 回复时间  2009-12-08 09:26:48

1 2 下一页 >>