登录
当前位置: 首页 > 政民互动 > 公众互动向导

公众互动向导

常见问题

结果查询

结果查询汇总

索引号  1386810385 提问者  唐**
问题描述  您好!我是2013年3月份毕业的研究生,毕业的时候没有签三方协议,本人档案和户口返回原籍,现在合肥一家国企工作,想将档案和户口转到安徽省人才服务中心,所以需要进行报到证改派,请问我这种情况需要如何办理改派手续?
回复内容  

1、毕业生到所在高校就业指导部门或省政务中心教育厅窗口领取《安徽省大中专毕业生调整改派申报表》或登陆省大中专毕业生就业指导中心网站下载 (www.ahbys.com);

2、到原派单位(原《就业报到证》开具单位)签署“同意调整改派”的意见(派遣时未落实单位的毕业生,原派单位可免签意见)。如企业注销,则由当地工商部门出具注销证明;如企业更名,则由当地工商部门出具更名证明并由更名后的单位签署“同意调整改派”的意见;

3、新接收单位签署意见或附就业协议书;

4、上级主管部门签署意见或附就业协议书:

?①被中央驻皖单位、省直单位录用的,须由所在单位人事部门签署意见;

?②被市、县隶属单位录用的,须由用人单位及市、县毕业生调配部门签署意见;

?③被省外单位录用的,比照①、②条;

?④被企事业单位聘用,用人单位无人事代理权的,人事档案要委托就业单位所在地人才服务机构进行人事代理,并由其签署意见。

5、毕业生持《安徽省大中专毕业生调整证改派申报表》、《就业报到证》、就业协议书或接收单位证明、身份证到合肥市马鞍山路509号省政务大厦C区教育厅窗口办理新《就业报到证》;

6、毕业生持新《就业报到证》办理档案和户口转移手续,到用人单位报到。


咨询类别  我要咨询 回复单位  就业指导中心
回复时间  2013-12-17 04:49:40  
索引号  1386727177 提问者  王**
问题描述  2012年毕业,当时签约了马鞍山一家公司(报到证、三方协议都是这家公司),但不久离职,将户口和档案回原籍(安徽),档案办理的人托管,现在想通过改派将户口和档案和党组织关系转到江苏太仓,想了解如何处理?
回复内容  

1、毕业生到所在高校就业指导部门或省政务中心教育厅窗口领取《安徽省大中专毕业生调整改派申报表》或登陆省大中专毕业生就业指导中心网站下载 (www.ahbys.com);

2、到原派单位(原《就业报到证》开具单位)签署“同意调整改派”的意见(派遣时未落实单位的毕业生,原派单位可免签意见)。如企业注销,则由当地工商部门出具注销证明;如企业更名,则由当地工商部门出具更名证明并由更名后的单位签署“同意调整改派”的意见;

3、新接收单位签署意见或附就业协议书;

4、上级主管部门签署意见或附就业协议书:

?①被中央驻皖单位、省直单位录用的,须由所在单位人事部门签署意见;

?②被市、县隶属单位录用的,须由用人单位及市、县毕业生调配部门签署意见;

?③被省外单位录用的,比照①、②条;

?④被企事业单位聘用,用人单位无人事代理权的,人事档案要委托就业单位所在地人才服务机构进行人事代理,并由其签署意见。

5、毕业生持《安徽省大中专毕业生调整证改派申报表》、《就业报到证》、就业协议书或接收单位证明、身份证到合肥市马鞍山路509号省政务大厦C区教育厅窗口办理新《就业报到证》;

6、毕业生持新《就业报到证》办理档案和户口转移手续,到用人单位报到。

咨询类别  我要咨询 回复单位  就业指导中心
回复时间  2013-12-17 04:59:06  
索引号  1384151552 提问者  匿**
问题描述  你好,我看到办理报到证改派需准备哪些材料?中间第二条是:
②原派遣单位的离职证明和原上级主管部门同意该生离开的证明;
但是我毕业的时候并没有签公司,所以没有离职证明,我现在要改派报到证怎么办呢??
回复内容  

1、毕业生到所在高校就业指导部门或省政务中心教育厅窗口领取《安徽省大中专毕业生调整改派申报表》或登陆省大中专毕业生就业指导中心网站下载 (www.ahbys.com);

2、到原派单位(原《就业报到证》开具单位)签署“同意调整改派”的意见(派遣时未落实单位的毕业生,原派单位可免签意见)。如企业注销,则由当地工商部门出具注销证明;如企业更名,则由当地工商部门出具更名证明并由更名后的单位签署“同意调整改派”的意见;

3、新接收单位签署意见或附就业协议书;

4、上级主管部门签署意见或附就业协议书:

①被中央驻皖单位、省直单位录用的,须由所在单位人事部门签署意见;

②被市、县隶属单位录用的,须由用人单位及市、县毕业生调配部门签署意见;

③被省外单位录用的,比照①、②条;

④被企事业单位聘用,用人单位无人事代理权的,人事档案要委托就业单位所在地人才服务机构进行人事代理,并由其签署意见。

5、毕业生持《安徽省大中专毕业生调整证改派申报表》、《就业报到证》、就业协议书或接收单位证明、身份证到合肥市马鞍山路509号省政务大厦C区教育厅窗口办理新《就业报到证》;

6、毕业生持新《就业报到证》办理档案和户口转移手续,到用人单位报到。

咨询类别  我要咨询 回复单位  就业指导中心
回复时间  2013-12-17 05:06:51  
索引号  1378807272 提问者  匿**
问题描述  您好,请问报到证需要哪些手续,到哪去办理?
回复内容  您好,办理报到证改派的地点在合肥市马鞍山路509号省政务大厦C区教育厅窗口,咨询电话是62999739、62999737。工作时间:上午9:00-12:00,下午13:30-17:00。公交线路:坐109、111、133、135、138、145、146、163、705、902路至合家福购物广场下;坐135、138、145、163、705、902路至世纪阳光花园下。另外,请注意,我省规定毕业生自毕业时间起两年内可以申请办理改派手续。
①原《就业报到证》(原件);
②原派遣单位的离职证明和原上级主管部门同意该生离开的证明;
③新单位的接收证明,若新单位无人事代理权,还须经上级人事主管部门批准,或委托人事代理机构进行人事代理。
咨询类别  我要咨询 回复单位  就业指导中心
回复时间  2013-09-11 11:02:52  
索引号  1376295743 提问者  匿**
问题描述  您好,我是外省(大连)学校今年毕业的,由于公司不接收档案,想把档案挂在人才,现在档案已在省人才市场,但是报到证开的是目前工作的公司,现在是不是需要改派?是到贵厅办理吗?谢谢
回复内容  你好,上述情况不需要进行改派。
咨询类别  我要咨询 回复单位  就业指导中心
回复时间  2013-09-11 09:59:44  
第1页,每页5条记录 | 共53页/261条记录 1 2 3