用户名 
  密码 
登录
  
结果查询
过往问题解答查询
全文检索
索引号  1386810385 咨询类别  我要咨询
问题描述  您好!我是2013年3月份毕业的研究生,毕业的时候没有签三方协议,本人档案和户口返回原籍,现在合肥一家国企工作,想将档案和户口转到安徽省人才服务中心,所以需要进行报到证改派,请问我这种情况需要如何办理改派手续?
回复内容  

1、毕业生到所在高校就业指导部门或省政务中心教育厅窗口领取《安徽省大中专毕业生调整改派申报表》或登陆省大中专毕业生就业指导中心网站下载 (www.ahbys.com);

2、到原派单位(原《就业报到证》开具单位)签署“同意调整改派”的意见(派遣时未落实单位的毕业生,原派单位可免签意见)。如企业注销,则由当地工商部门出具注销证明;如企业更名,则由当地工商部门出具更名证明并由更名后的单位签署“同意调整改派”的意见;

3、新接收单位签署意见或附就业协议书;

4、上级主管部门签署意见或附就业协议书:

?①被中央驻皖单位、省直单位录用的,须由所在单位人事部门签署意见;

?②被市、县隶属单位录用的,须由用人单位及市、县毕业生调配部门签署意见;

?③被省外单位录用的,比照①、②条;

?④被企事业单位聘用,用人单位无人事代理权的,人事档案要委托就业单位所在地人才服务机构进行人事代理,并由其签署意见。

5、毕业生持《安徽省大中专毕业生调整证改派申报表》、《就业报到证》、就业协议书或接收单位证明、身份证到合肥市马鞍山路509号省政务大厦C区教育厅窗口办理新《就业报到证》;

6、毕业生持新《就业报到证》办理档案和户口转移手续,到用人单位报到。


提问者  唐** 回复单位  就业指导中心 回复时间  2013-12-17 04:49:40
索引号  1386727177 咨询类别  我要咨询
问题描述  2012年毕业,当时签约了马鞍山一家公司(报到证、三方协议都是这家公司),但不久离职,将户口和档案回原籍(安徽),档案办理的人托管,现在想通过改派将户口和档案和党组织关系转到江苏太仓,想了解如何处理?
回复内容  

1、毕业生到所在高校就业指导部门或省政务中心教育厅窗口领取《安徽省大中专毕业生调整改派申报表》或登陆省大中专毕业生就业指导中心网站下载 (www.ahbys.com);

2、到原派单位(原《就业报到证》开具单位)签署“同意调整改派”的意见(派遣时未落实单位的毕业生,原派单位可免签意见)。如企业注销,则由当地工商部门出具注销证明;如企业更名,则由当地工商部门出具更名证明并由更名后的单位签署“同意调整改派”的意见;

3、新接收单位签署意见或附就业协议书;

4、上级主管部门签署意见或附就业协议书:

?①被中央驻皖单位、省直单位录用的,须由所在单位人事部门签署意见;

?②被市、县隶属单位录用的,须由用人单位及市、县毕业生调配部门签署意见;

?③被省外单位录用的,比照①、②条;

?④被企事业单位聘用,用人单位无人事代理权的,人事档案要委托就业单位所在地人才服务机构进行人事代理,并由其签署意见。

5、毕业生持《安徽省大中专毕业生调整证改派申报表》、《就业报到证》、就业协议书或接收单位证明、身份证到合肥市马鞍山路509号省政务大厦C区教育厅窗口办理新《就业报到证》;

6、毕业生持新《就业报到证》办理档案和户口转移手续,到用人单位报到。

提问者  王** 回复单位  就业指导中心 回复时间  2013-12-17 04:59:06
索引号  1384151552 咨询类别  我要咨询
问题描述  你好,我看到办理报到证改派需准备哪些材料?中间第二条是:
②原派遣单位的离职证明和原上级主管部门同意该生离开的证明;
但是我毕业的时候并没有签公司,所以没有离职证明,我现在要改派报到证怎么办呢??
回复内容  

1、毕业生到所在高校就业指导部门或省政务中心教育厅窗口领取《安徽省大中专毕业生调整改派申报表》或登陆省大中专毕业生就业指导中心网站下载 (www.ahbys.com);

2、到原派单位(原《就业报到证》开具单位)签署“同意调整改派”的意见(派遣时未落实单位的毕业生,原派单位可免签意见)。如企业注销,则由当地工商部门出具注销证明;如企业更名,则由当地工商部门出具更名证明并由更名后的单位签署“同意调整改派”的意见;

3、新接收单位签署意见或附就业协议书;

4、上级主管部门签署意见或附就业协议书:

①被中央驻皖单位、省直单位录用的,须由所在单位人事部门签署意见;

②被市、县隶属单位录用的,须由用人单位及市、县毕业生调配部门签署意见;

③被省外单位录用的,比照①、②条;

④被企事业单位聘用,用人单位无人事代理权的,人事档案要委托就业单位所在地人才服务机构进行人事代理,并由其签署意见。

5、毕业生持《安徽省大中专毕业生调整证改派申报表》、《就业报到证》、就业协议书或接收单位证明、身份证到合肥市马鞍山路509号省政务大厦C区教育厅窗口办理新《就业报到证》;

6、毕业生持新《就业报到证》办理档案和户口转移手续,到用人单位报到。

提问者  匿** 回复单位  就业指导中心 回复时间  2013-12-17 05:06:51
索引号  1378807272 咨询类别  我要咨询
问题描述  您好,请问报到证需要哪些手续,到哪去办理?
回复内容  您好,办理报到证改派的地点在合肥市马鞍山路509号省政务大厦C区教育厅窗口,咨询电话是62999739、62999737。工作时间:上午9:00-12:00,下午13:30-17:00。公交线路:坐109、111、133、135、138、145、146、163、705、902路至合家福购物广场下;坐135、138、145、163、705、902路至世纪阳光花园下。另外,请注意,我省规定毕业生自毕业时间起两年内可以申请办理改派手续。
①原《就业报到证》(原件);
②原派遣单位的离职证明和原上级主管部门同意该生离开的证明;
③新单位的接收证明,若新单位无人事代理权,还须经上级人事主管部门批准,或委托人事代理机构进行人事代理。
提问者  匿** 回复单位  就业指导中心 回复时间  2013-09-11 11:02:52
索引号  1376295743 咨询类别  我要咨询
问题描述  您好,我是外省(大连)学校今年毕业的,由于公司不接收档案,想把档案挂在人才,现在档案已在省人才市场,但是报到证开的是目前工作的公司,现在是不是需要改派?是到贵厅办理吗?谢谢
回复内容  你好,上述情况不需要进行改派。
提问者  匿** 回复单位  就业指导中心 回复时间  2013-09-11 09:59:44
索引号  1375867557 咨询类别  我要咨询
问题描述  我是安徽工程大学13界毕业生,在毕业前签约了一个公司,毕业后要求我持报到证去那个公司报到,但是我不打算去那个公司上班,已经在其他的单位入职上班了。那报到证该怎么办,我还没有去报到。报到证上写的报到单位是那个公司的,这报到证还能用吗。需不需要改派改派的具体事宜是什么样的?
回复内容  你好,上述情况需要进行改派。办理报到证改派需准备材料::①原《就业报到证》(原件);
②原派遣单位的离职证明和原上级主管部门同意该生离开的证明;
③新单位的接收证明,若新单位无人事代理权,还须经上级人事主管部门批准,或委托人事代理机构进行人事代理。
提问者  熊** 回复单位  就业指导中心 回复时间  2013-09-11 09:54:48
索引号  1375867468 咨询类别  我要咨询
问题描述  我在毕业前签约了一个公司,毕业后要求我持报到证去那个公司报到,但是我不打算去那个公司上班,已经在其他的单位入职上班了。那报到证该怎么办,我还没有去报到。报到证上写的报到单位是那个公司的,这报到证还能用吗。需不需要改派改派的具体事宜是什么样的?
回复内容  你好,上述情况需要进行改派。办理报到证改派需准备材料::①原《就业报到证》(原件);
②原派遣单位的离职证明和原上级主管部门同意该生离开的证明;
③新单位的接收证明,若新单位无人事代理权,还须经上级人事主管部门批准,或委托人事代理机构进行人事代理。
提问者  熊** 回复单位  就业指导中心 回复时间  2013-09-11 09:51:38
索引号  1373843057 咨询类别  我要咨询
问题描述  我是2013届毕业生,现在已经毕业离校了。毕业前没签三方协议,报到证上也是到户籍所在地的人社局报道,档案打回户籍所在地。现在面试进了上海的一家国企,签约需要三方协议,请问现在可以回校补签三方协议吗?怎样操作可以将报到证改派到上海这家公司来呢?
回复内容  您好,办理报到证改派需准备材料
①原《就业报到证》(原件);
②原派遣单位的离职证明和原上级主管部门同意该生离开的证明;
③新单位的接收证明,若新单位无人事代理权,还须经上级人事主管部门批准,或委托人事代理机构进行人事代理。
提问者  张** 回复单位  就业指导中心 回复时间  2013-09-11 15:14:02
索引号  1373512666 咨询类别  我要咨询
问题描述  您好,我是安徽大学13届本科毕业生,报到证上的报到地址是公司地址,可是公司不接收档案和户口,请问,我要怎么办理报到证
回复内容  您好,:办理报到证改派的地点在合肥市马鞍山路509号省政务大厦C区教育厅窗口,咨询电话是62999739、62999737。工作时间:上午9:00-12:00,下午13:30-17:00。公交线路:坐109、111、133、135、138、145、146、163、705、902路至合家福购物广场下;坐135、138、145、163、705、902路至世纪阳光花园下。另外,请注意,我省规定毕业生自毕业时间起两年内可以申请办理改派手续。
提问者  匿** 回复单位  就业指导中心 回复时间  2013-09-11 15:29:57
索引号  1373268633 咨询类别  我要咨询
问题描述  我是安徽大学一名刚毕业的硕士生,我想办个报道证,请问程序是怎么样的?
回复内容  您好,办理报到证改派的地点在合肥市马鞍山路509号省政务大厦C区教育厅窗口,咨询电话是62999739、62999737。工作时间:上午9:00-12:00,下午13:30-17:00。公交线路:坐109、111、133、135、138、145、146、163、705、902路至合家福购物广场下;坐135、138、145、163、705、902路至世纪阳光花园下。另外,请注意,我省规定毕业生自毕业时间起两年内可以申请办理改派手续。
提问者  翟** 回复单位  就业指导中心 回复时间  2013-09-11 15:33:29
索引号  1372839204 咨询类别  我要咨询
问题描述  你好,我是今年刚毕业的大学生,报到证上报到无锡人力资源中心,无锡这边要求户档一起,没有户口不接收档案,也不计算工龄,我现在不想迁户口 打算改派回老家,需要公司开离职证明,可我现在还在这家公司工作那,这种情况怎么处理,,谢谢
回复内容  您好,登录安徽毕业生网下载改派申请表,由原接收单位跟新接收单位盖章后即可办理改派。
提问者  匿** 回复单位  就业指导中心 回复时间  2013-09-11 16:03:09
索引号  1372430194 咨询类别  我要咨询
问题描述  我是安徽籍的学生,大学在西安读的,今年毕业户口跟档案迁回安徽省人才服务中心或者原籍,如果我之后签了三方,公司需要把户口跟档案调过去,该去哪改派?需要回大学学校办理吗?
回复内容  您好,请回学校所在教育厅办理改派业务。
提问者  匿** 回复单位  就业指导中心 回复时间  2013-09-12 08:36:19
索引号  1368780651 咨询类别  我要咨询
问题描述  您好,我想咨询一下,我是安师大的一名毕业生,毕业时报到证派遣到浙江温州,现在离职,想要改派到安徽,但是温州那边说报到之后就不可以改派,我该怎么办
回复内容  两年内的毕业生可以办理改派.
提问者  匿** 回复单位  就业指导中心 回复时间  2013-06-03 16:38:50
索引号  1367109681 咨询类别  我要咨询
问题描述  您好!我是12年在合肥毕业的学生,不是师范生,毕业后从学校把户口迁回老家和父母一起的。换了新工作在广州市但要求改派,才可以转户口,改派可以让人代办吗?需要带哪些东西呢,谢谢您!
回复内容  您好,办理报到证改派需准备材料
①原《就业报到证》(原件);
②原派遣单位的离职证明和原上级主管部门同意该生离开的证明;
③新单位的接收证明,若新单位无人事代理权,还须经上级人事主管部门批准,或委托人事代理机构进行人事代理。
提问者  小** 回复单位  就业指导中心 回复时间  2013-09-11 10:23:42
索引号  1366277528 咨询类别  我要咨询
问题描述  您好,我是12年毕业的,当时三方协议签的是一家北京是私企,报到证抬头单位是家乡的人社局,并且已经报到,但后来因为个人原因没有去北京工作,我想请问的是如果我现在考入事业单位或公务员,是否需要改派,要不要原单位的离职证明等,万分感谢!
回复内容  需要改派,不要原单位的离职证明
提问者  匿** 回复单位  就业指导中心 回复时间  2013-09-11 10:01:18
索引号  1366094604 咨询类别  我要咨询
问题描述  我是12级毕业学生,由于在外地工作,没有到按照规定的期限内报到,现在我要办理派遣,派遣到其他的省份,我想问我是否可以办理报到证的
回复内容  自毕业时起两年之内(最长不超过三年)可以改派
提问者  李** 回复单位  就业指导中心 回复时间  2013-09-11 09:55:15
索引号  1359604173 咨询类别  我要咨询
问题描述  报到证改派的问题,我是2012届的毕业生,签了结业协议书,但毕业后没去原报道单位,报到证上的有效期到2012年8月10号,重新找的单位需要报到证,需要什么证件怎样办理
我打电话给新企业,他们说去教育厅办个空白的过来他们自己填一下就行了,,,如果这样不行,怎么办?
回复内容  到合肥市马鞍山路509号省政务大厦C区教育厅窗口办理改派,提供材料如下:
①原《就业报到证》(原件);
②原派遣单位的离职证明和原上级主管部门同意该生离开的证明;
③新单位的接收证明,若新单位无人事代理权,还须经上级人事主管部门批准,或委托人事代理机构进行人事代理。
提问者  匿** 回复单位  人事处 回复时间  2013-02-17 09:27:22
索引号  1358240148 咨询类别  我要咨询
问题描述  您好,我是12年毕业的,由于我但是毕业时我把档案保存在济南的人才市场,但是我现在想把档案转回家里的人才市场,家里的人才市场告诉我需要到省教育厅办理改派,我当时报道证上写的是安徽省大中专就业指导中心,请问我下我现在办理改派需要什么手续,暂时没有工作
回复内容  提供户籍证明即可,但外省高校毕业生的改派不属于我办业务范畴,需联系毕业学校.
提问者  苏** 回复单位  就业指导中心 回复时间  2013-01-24 09:21:39
索引号  1354588900 咨询类别  我要咨询
问题描述  我是11年毕业的,报到证已过期1年多,档案学校只给保存两年,我现在想把档案转回来,但是县人力资源部门让我去省教育厅改派,我想请问这个程序对吗?如果不对我该怎么办?
回复内容  对的。办理报到证改派的地点在合肥市马鞍山路509号省政务大厦C区教育厅窗口,咨询电话是62999739、62999737。
提问者  缪** 回复单位  就业指导中心 回复时间  2012-12-26 10:36:42
索引号  1308059770 咨询类别  我要咨询
问题描述  去年毕业工作后 中国中医科学院将我的档案转到安徽省教育厅,当时让同学帮我从安徽省教育厅改派到芜湖 南陵县,现在我将要把档案转回北京人才交流中心,需要当时改派到芜湖 南陵县的改派证,不知我的问题怎么解决?
回复内容  当时省教育厅应该已在你就业报到证上签署改派意见并盖章,持该报到证即可。
提问者  匿** 回复单位  就业指导中心 回复时间  2011-06-17 08:52:16
索引号  1299216311 咨询类别  我要咨询
问题描述  我是2010年专科毕业,户籍合肥肥西,档案在自己手中,至今尚未到肥西社保局报到。现在要把档案转到芜湖,由于目前没有工作,无法提供用人单位接收函、
与原就业单位解除就业协议函。
请问是否可以持
1、毕业生《就业报到证》;
2、大中专毕业生调整改派申报表;
3、《安徽省普通高校毕业生申请改派协议书》;
4、本人身份证件。
办理改派手续?谢谢
回复内容  可以办理,但须在《大中专毕业生调整改派申请表》上按规定盖章。
提问者  匿** 回复单位  就业指导中心 回复时间  2011-03-10 15:48:26
索引号  1279100358 咨询类别  我要咨询
问题描述  我是去年毕业的大学生,户口迁移证已过期,今年在一家国企单位上班,但却是以劳务派遣的方式,是由武汉人才有限公司派遣的,那我现在想要去省里办改派,所提供的接收函是盖用人单位的章,还是盖派遣公司的章呢?谢谢
回复内容  请在安徽省大中专毕业生就业信息网(www.ahbys.com)下载改派申请表,接收单位盖盖派遣公司的章,同时上级人事管理部门那一栏也需要盖章。
提问者  匿** 回复单位  就业指导中心 回复时间  2010-07-22 13:56:39
索引号  1274405350 咨询类别  我要咨询
问题描述  我是去年毕业的大学生,之前档案通过报道发证回到了原籍,现在在合肥工作,档案调过来,是不是通过在网上下的改派申请表,然后在单位盖章,再去所在区人才中心盖章,最后带着原报到证去教育厅盖章,换新的报到证,再去原籍就可以把档案转过来了
回复内容  是的。具体改派办法在安徽省大中专毕业生就业信息网(www.ahbys.com)中可以查询。
提问者  匿** 回复单位  就业指导中心 回复时间  2010-05-24 15:45:29
索引号  1271988103 咨询类别  我要咨询
问题描述  你好,我现在落实了工作单位,需要改派,请问我需要拿什么证件?原来的报到证和就业协议书就可以吗?我签的是一所国办中学,就业协议上有学校的章和教育局的章
回复内容  你若毕业未满两年,可申请改派!具体材料和相关流程请在安徽省大中专毕业生就业信息网(www.ahbys.com)查询。
提问者  匿** 回复单位  就业指导中心 回复时间  2010-04-24 08:23:44
索引号  1270286035 咨询类别  我要咨询
问题描述  我是一名今年7月份即将毕业的大学生户口在宿州,但是我想把报到证到蚌埠市怀远县,在还没有毕业的情况下报到证怎样
回复内容  未毕业不存在改派;若你已签订就业协议,且就业地在蚌埠市怀远县,则可派遣到该地;若未签订就业协议,则直接派回生源地。
提问者  匿** 回复单位  就业指导中心 回复时间  2010-04-06 16:21:01

1 2 3 4 5 6 7 8 ... 下一页 >>