登录
当前位置: 首页 > 政民互动 > 公众互动向导

公众互动向导

常见问题

结果查询

结果查询汇总

索引号  1330151314 提问者  匿**
问题描述  您好,请问2012年上半年教师资格认定试讲时间什么时候?
回复内容  安徽省2012年教师资格认定工作已经启动,春季认定工作时间范围为3月29日-7月10日,具体的认定工作时间请留意当地教师资格认定机构的通知、公告。已经发布的各市认定通知、公告可到安徽省教师资格认定指导中心页面http://www.hftc.edu.cn/jszg/trends/index.asp?typeid=1查看。
咨询类别  我要咨询 回复单位  师资处
回复时间  2012-04-01 11:25:40  
索引号  1329999355 提问者  伏**
问题描述  我是芜湖的一名小学音乐高级教师,现在想获得初中教师资格证书,本人具有大专文凭,请问需要哪些手续?
回复内容  你具有大专学历,想获得初中教师资格证书,需要向认定机构提出申请。申请办理安徽省中小学教师资格证的具体流程请登录页面http://www4.ahedu.gov.cn/ahedu2009//bszx/more.asp?sclass_id=1&Nclass_id=40查看。不清楚之处你可向省教师资格认定指导中心咨询,电话:0551-2831877。
咨询类别  我要咨询 回复单位  师资处
回复时间  2012-04-01 11:26:17  
索引号  1329664541 提问者  匿**
问题描述  您好!请问下非师范类的专业想考高中的教师资格证,现在已经毕业了,需要试讲,请问下今年亳州的教师资格认证试讲时间是什么时候?
回复内容  你所说的试讲,是指教育教学基本素质和能力测试,这是非师范专业毕业生及缺少教育实践环节的师范专业毕业生在申请教师资格时的必要环节之一。认定工作启动后,认定机构会公布测试时间,不需要另行报名。详细情况可以电话咨询当地教师资格认定机构或安徽省教师资格认定指导中心(0551-2831877)。
咨询类别  我要咨询 回复单位  师资处
回复时间  2012-04-01 11:38:51  
索引号  1329657936 提问者  匿**
问题描述  您好,我去年报考江苏省的教师资格认证考试,通过了教育学与教育心理学,如果我现在想要申请办理安徽省中小学教师资格证,是否要重考安徽省的教育学与教育心理学?谢谢!
回复内容  目前,各省级教育行政部门举行的教师资格考试仅限本省有效。你如果是在江苏省取得的教育学、心理学合格成绩,在安徽省申报教师资格时将不予认可。只有在满足以下条件时,即:你在江苏省是通过自考取得教育学、心理学合格成绩,课程代码与我省要求补修的教育学、心理学一致(我省的课程代码是:教育学(一)-0429,心理学-0031),在安徽省申请教师资格时,可以不再补修教育学、心理学。
咨询类别  我要咨询 回复单位  师资处
回复时间  2012-04-01 11:39:20  
索引号  1328753822 提问者  匿**
问题描述  您好,我是安徽农业大学的一名学生,申请教师资格证书必须是安徽或合肥户口吗?我不是本省,去年参加心理学教育学考试,今年6月毕业,毕业后准备将户口转回家。目前我属在校生,没有毕业证,用学生证行吗?
回复内容  根据规定,应届毕业生可以在毕业前最后一个学期向就读学校所在地市、县教育局的教师资格认定机构提出申请,申请时以在读学校出具的学业成绩单代替学历证书,其他要求不变。对通过教师资格专家审查,符合认定条件的,在其取得毕业证书后,由教师资格认定机构认定其相应的教师资格。
你是安徽农业大学的学生,申请教师资格的具体情况可以咨询合肥市教育局有关部门,咨询电话:0551-3505130.
咨询类别  我要咨询 回复单位  师资处
回复时间  2012-04-01 11:41:32  
第1页,每页5条记录 | 共140页/698条记录 1 2 3