用户名 
  密码 
登录
  
结果查询
过往问题解答查询
全文检索
索引号  1330151314 咨询类别  我要咨询
问题描述  您好,请问2012年上半年教师资格认定试讲时间什么时候?
回复内容  安徽省2012年教师资格认定工作已经启动,春季认定工作时间范围为3月29日-7月10日,具体的认定工作时间请留意当地教师资格认定机构的通知、公告。已经发布的各市认定通知、公告可到安徽省教师资格认定指导中心页面http://www.hftc.edu.cn/jszg/trends/index.asp?typeid=1查看。
提问者  匿** 回复单位  师资处 回复时间  2012-04-01 11:25:40
索引号  1329999355 咨询类别  我要咨询
问题描述  我是芜湖的一名小学音乐高级教师,现在想获得初中教师资格证书,本人具有大专文凭,请问需要哪些手续?
回复内容  你具有大专学历,想获得初中教师资格证书,需要向认定机构提出申请。申请办理安徽省中小学教师资格证的具体流程请登录页面http://www4.ahedu.gov.cn/ahedu2009//bszx/more.asp?sclass_id=1&Nclass_id=40查看。不清楚之处你可向省教师资格认定指导中心咨询,电话:0551-2831877。
提问者  伏** 回复单位  师资处 回复时间  2012-04-01 11:26:17
索引号  1329664541 咨询类别  我要咨询
问题描述  您好!请问下非师范类的专业想考高中的教师资格证,现在已经毕业了,需要试讲,请问下今年亳州的教师资格认证试讲时间是什么时候?
回复内容  你所说的试讲,是指教育教学基本素质和能力测试,这是非师范专业毕业生及缺少教育实践环节的师范专业毕业生在申请教师资格时的必要环节之一。认定工作启动后,认定机构会公布测试时间,不需要另行报名。详细情况可以电话咨询当地教师资格认定机构或安徽省教师资格认定指导中心(0551-2831877)。
提问者  匿** 回复单位  师资处 回复时间  2012-04-01 11:38:51
索引号  1329657936 咨询类别  我要咨询
问题描述  您好,我去年报考江苏省的教师资格认证考试,通过了教育学与教育心理学,如果我现在想要申请办理安徽省中小学教师资格证,是否要重考安徽省的教育学与教育心理学?谢谢!
回复内容  目前,各省级教育行政部门举行的教师资格考试仅限本省有效。你如果是在江苏省取得的教育学、心理学合格成绩,在安徽省申报教师资格时将不予认可。只有在满足以下条件时,即:你在江苏省是通过自考取得教育学、心理学合格成绩,课程代码与我省要求补修的教育学、心理学一致(我省的课程代码是:教育学(一)-0429,心理学-0031),在安徽省申请教师资格时,可以不再补修教育学、心理学。
提问者  匿** 回复单位  师资处 回复时间  2012-04-01 11:39:20
索引号  1328753822 咨询类别  我要咨询
问题描述  您好,我是安徽农业大学的一名学生,申请教师资格证书必须是安徽或合肥户口吗?我不是本省,去年参加心理学教育学考试,今年6月毕业,毕业后准备将户口转回家。目前我属在校生,没有毕业证,用学生证行吗?
回复内容  根据规定,应届毕业生可以在毕业前最后一个学期向就读学校所在地市、县教育局的教师资格认定机构提出申请,申请时以在读学校出具的学业成绩单代替学历证书,其他要求不变。对通过教师资格专家审查,符合认定条件的,在其取得毕业证书后,由教师资格认定机构认定其相应的教师资格。
你是安徽农业大学的学生,申请教师资格的具体情况可以咨询合肥市教育局有关部门,咨询电话:0551-3505130.
提问者  匿** 回复单位  师资处 回复时间  2012-04-01 11:41:32
索引号  1328443689 咨询类别  我要咨询
问题描述  请问教育厅领导 安徽省2012年中小学教师资格申报什么时候报名?谢谢!
回复内容  安徽省2012年教师资格认定工作已经启动,春季认定工作时间范围为3月29日-7月10日,具体的认定工作时间请留意当地教师资格认定机构的通知、公告。已经发布的各市认定通知、公告可到安徽省教师资格认定指导中心页面http://www.hftc.edu.cn/jszg/trends/index.asp?typeid=1查看。
提问者  匿** 回复单位  师资处 回复时间  2012-04-01 11:42:18
索引号  1327992611 咨询类别  我要咨询
问题描述  你好!请问我大学艺术设计专业毕业,可以申报哪些学科的教师资格?诚谢!
回复内容  根据规定,教师资格认定申请表中的“申请任教学科”原则上申请人的“申请任教学科”要与其“所学专业”一致,如跨学科申请则需参加申请任教学科的教育教学基本素质和能力测试。不清楚之处可以电话咨询安徽省教师资格认定指导中心:0551-2831877.
提问者  x** 回复单位  师资处 回复时间  2012-04-01 11:42:51
索引号  1327738694 咨询类别  我要咨询
问题描述  请问厅领导:2012年中小学教师资格认定什么时候开始报名?谢谢!
回复内容  安徽省2012年教师资格认定工作已经启动,春季认定工作时间范围为3月29日-7月10日,具体的认定工作时间请留意当地教师资格认定机构的通知、公告。已经发布的各市认定通知、公告可到安徽省教师资格认定指导中心页面http://www.hftc.edu.cn/jszg/trends/index.asp?typeid=1查看。
提问者  匿** 回复单位  师资处 回复时间  2012-04-01 11:43:38
索引号  1326879664 咨询类别  我要咨询
问题描述  幼儿园教师资格、小学教师资格和初级中学教师资格,由申请人户籍所在地或者申请人任教学校所在地的县级人民政府教育行政部门认定;必须是户籍所在小学吗
回复内容  教师资格的申请实行属地化原则。“幼儿园教师资格、小学教师资格和初级中学教师资格,由申请人户籍所在地或者申请人任教学校所在地的县级人民政府教育行政部门认定”是指你在申请小学教师资格时,向你户籍所在地的教师资格认定机构,或者向你任教学校所在地的教师资格认定机构,二者之一提出申请均可。
提问者  徐** 回复单位  师资处 回复时间  2012-04-01 11:44:19
索引号  1326685074 咨询类别  我要咨询
问题描述  您好,关于教师资格证申请补办的第二条:向省教师资格认定指导中心提出补发教师资格证书的书面申请,任教学校人事部门签署意见并加盖公章。 但是现在并没有参加工作,无法加盖任教学校公章怎么办?
回复内容  你来函中所说的补办要求属于高等学校教师资格遗失申请补办的范畴。
目前,根据《关于规范教师资格证书补发换发工作的通知》(教资字[2009]17号)要求:
各级教师资格认定机构必须对持证人所提交的证书补发或换发的申请材料进行认真审核和归档,并在其《教师资格认定申请表》和新证书的备注页中注明补发或换发的原因和时间,确保补发或换发后的证书与原证书信息一致。
申请补发或换发教师资格证书者应提交以下材料:
1、《教师资格证书补发换发申请表》原件一式两份(可以在“中国教师资格网”(www.jszg.edu.cn)的“资料下载”版块下载或者在“安徽省教师资格认定指导中心”网站(www.hftc.edu.cn/jszg)的“资料下载”版块下载);
2、《教师资格认定申请表》复印件一份;
3、本人有效身份证件复印件一份。
4、申请补发教师资格证书的,还需提交刊登在公开发行的报刊上的、自刊登之日起已满一个月的证书遗失声明原件。
持证人的教师资格证书如果遗失,应向原发证机关提出补发教师资格证书的申请。
提问者  匿** 回复单位  师资处 回复时间  2012-04-01 11:45:11
索引号  1326429561 咨询类别  我要咨询
问题描述  我是非师范专业,已经通过教育学,心理学,和普通话考试。请问安徽淮北2012年教师资格申请的报名时间?
回复内容  安徽省2012年教师资格认定工作已经启动,春季认定工作时间范围为3月29日-7月10日,具体的认定工作时间请留意当地教师资格认定机构的通知、公告。已经发布的各市认定通知、公告可到安徽省教师资格认定指导中心页面http://www.hftc.edu.cn/jszg/trends/index.asp?typeid=1查看。
提问者  匿** 回复单位  师资处 回复时间  2012-04-01 11:45:25
索引号  1326083223 咨询类别  我要咨询
问题描述  我是非师范类毕业生,中小学教师资格证书申请需要参加试讲方面的测评吗?需要试讲成绩吗?
回复内容  你是非师范类毕业生,在申请教师资格时,需要参加教育教学基本素质和能力测试。
提问者  匿** 回复单位  师资处 回复时间  2012-04-01 11:46:25
索引号  1305029739 咨询类别  我要咨询
问题描述  我已经参校2010年岗前培训,岗前培训结业证书已发,请问安徽省2011年高校教师资格证书什么时候开始申请
回复内容  今年高校教师资格证书正在发放。
提问者  匿** 回复单位  人事处 回复时间  2011-11-24 11:45:05
索引号  1302654044 咨询类别  我要咨询
问题描述  我是今年即将毕业的合肥师范学院的师范生,我想问申请教师资格认定时,我的户口在亳州涡阳没迁过来,那我是应该在涡阳报还是跟学校组织的一起报
回复内容  根据规定,应届毕业生可以在毕业前最后一个学期,一般由就读学校统一组织,向就读学校所在地市、县教育局的教师资格认定机构提出申请,申请时以在读学校出具的学业成绩单代替学历证书,其他要求不变。对通过教师资格专家审查,符合认定条件的,在其取得毕业证书后,由教师资格认定机构认定其相应的教师资格。
你作为合肥师范学院的师范专业应届毕业生,通常会由学院组织申报。
提问者  匿** 回复单位  师资处 回复时间  2011-04-19 15:17:49
索引号  1302601048 咨询类别  我要咨询
问题描述  我的户口在亳州市利辛县,人在外省工作,可不可以在阜阳市报名参加教师资格考试,并申请说课等认定?谢谢
回复内容  你说的在阜阳市参加教师资格考试,如果指的是通过自考参加教育学、心理学考试,可在省内各市报名参加考试。
你若申请教师资格认定,需在户籍所在地的利辛县(初中资格)或亳州市(高中资格)教育局申报,并就地参加教育教学基本素质和能力测试。
提问者  匿** 回复单位  师资处 回复时间  2011-04-19 15:18:10
索引号  1302582355 咨询类别  我要咨询
问题描述  教育硕士的在校学习成绩可以作为申请教师资格的教育学和心理学成绩吗?
回复内容  根据规定,全日制教育硕士毕业生,符合《教师法》、《教师资格条例》和《〈教师资格条例〉实施办法》规定的教师资格认定条件的,可以按照师范教育类专业毕业生对待,申请直接认定相应的教师资格,申请的任教学科应与所学专业方向相同。申请的任教学科与所学专业不同的,必须参加相应学科的教育教学基本素质和能力测试。
提问者  匿** 回复单位  师资处 回复时间  2011-04-19 15:19:10
索引号  1302524207 咨询类别  我要咨询
问题描述  你好,关于今年的教师资格认定,申请人需要在什么时候提供相关材料?我是今年六月才毕业,才能拿到毕业证。毕业证明可以吗?
回复内容  作为学生,根据规定,只有应届毕业生可以在毕业前最后一个学期,一般由就读学校统一组织,向就读学校所在地市、县教育局的教师资格认定机构提出申请,申请时以在读学校出具的学业成绩单代替学历证书,其他要求不变。对通过教师资格专家审查,符合认定条件的,在其取得毕业证书后,由教师资格认定机构认定其相应的教师资格。
提问者  匿** 回复单位  师资处 回复时间  2011-04-19 15:21:02
索引号  1302410981 咨询类别  我要咨询
问题描述   你好,我是一名非师范类专业毕业生,已通过教育学、心理学考试,今年想申请教师资格证,请问最近时间的教师资格认定是什么时间?认定机构是哪里?
回复内容  安徽省2011年春季各市、县(区)教师资格认定工作时间可以到http://www.hftc.edu.cn/jszg/activity/view.asp?id=15&typeid=1页面查看。
教师资格的申请实行属地化原则。你应该在户籍或工作学校所在地的教师资格认定机构进行申请。
提问者  匿** 回复单位  师资处 回复时间  2011-04-19 15:23:35
索引号  1302355858 咨询类别  我要咨询
问题描述  我是非师范类应届生,已经通过教育学、心理学考试,目前还没有毕业证,请问能参加2011年教师资格认证吗
回复内容  根据规定,应届毕业生可以在毕业前最后一个学期,一般由就读学校统一组织,向就读学校所在地市、县教育局的教师资格认定机构提出申请,申请时以在读学校出具的学业成绩单代替学历证书,其他要求不变。对通过教师资格专家审查,符合认定条件的,在其取得毕业证书后,由教师资格认定机构认定其相应的教师资格。
申请办理安徽省中小学教师资格证的具体流程以及所需材料请登录页面http://www4.ahedu.gov.cn/ahedu2009//bszx/more.asp?sclass_id=1&Nclass_id=40查看。也可电话咨询省教师资格认定指导中心(0551-2831877)。
提问者  匿** 回复单位  师资处 回复时间  2011-04-19 15:24:18
索引号  1302321752 咨询类别  我要咨询
问题描述   您好!我是一名专科应届毕业生,申请教师资格所必须的教育学心理学、普通话均已通过,问题是我的毕业证得7月份才能拿到手,我想请问一下,我有学校开的就业推荐表,和大学成绩表,可以代替毕业证申请4月份的教师资格吗?谢谢!
回复内容  根据规定,应届毕业生可以在毕业前最后一个学期,一般由就读学校统一组织,向就读学校所在地市、县教育局的教师资格认定机构提出申请,申请时以在读学校出具的学业成绩单代替学历证书,其他要求不变。对通过教师资格专家审查,符合认定条件的,在其取得毕业证书后,由教师资格认定机构认定其相应的教师资格。
申请办理安徽省中小学教师资格证的具体流程以及所需材料请登录页面http://www4.ahedu.gov.cn/ahedu2009//bszx/more.asp?sclass_id=1&Nclass_id=40查看。也可电话咨询省教师资格认定指导中心(0551-2831877)。
提问者  匿** 回复单位  师资处 回复时间  2011-04-19 15:24:48
索引号  1302233147 咨询类别  我要咨询
问题描述  您好,我是安庆宿松人,想申请中小学层次教师资格考试,该去哪里申请?我户口在宿松,但我想在合肥教书。另外我的教育学心理学以及普通话都是在天津考的,这种情况符合条件吗?
回复内容  教师资格的申请实行属地化原则。你户籍在安庆市宿松县,申请初中、小学、幼儿园教师资格可以与宿松县教育局联系,申请高中、中专教师资格资格,则需前往安庆市教育局办理。
你在天津取得的教育学、心理学合格成绩,如果也是通过自考取得,且自考课程代码与我省要求补修的教育学、心理学一致,在我省申请教师资格时,可以不再补修教育学、心理学;其余方式取得的教育学、心理学合格成绩在我省申请教师资格时不予认可。
在天津取得的普通话水平合格证书,在我省申请教师资格时予以认可。
提问者  q** 回复单位  师资处 回复时间  2011-04-19 15:26:03
索引号  1302183662 咨询类别  我要咨询
问题描述   ... 关于进一步做好教师资格认定体检工作 ... 我可以申请教师资格证了, ... 前年申请高中教师资格证,并 ... 希望拥有高中教师资格证,作 ... 实际的高中教师

回复内容  省教育厅《关于进一步做好教师资格认定体检工作的通知》(皖教师〔2011〕1号)对申请教师资格人员在体检身体外形方面的要求作了放宽,你只要符合要求就可以申请。

提问者  朱** 回复单位  师资处 回复时间  2011-04-19 15:27:01
索引号  1302182855 咨询类别  我要咨询
问题描述  我的户口在淮南,现在蚌埠市一所民办中职学校任教。可不可以在蚌埠市申请中等职业学校教师资格。谢谢!
回复内容  你在蚌埠市一所民办中职学校任教,可以在蚌埠市提出申请中等职业学校教师资格。
提问者  安** 回复单位  师资处 回复时间  2011-04-19 15:27:14
索引号  1302083724 咨询类别  我要咨询
问题描述  您好!请问我是师范历届生,现在申请教师资格证用大学时的思想鉴定表和教师资格认定表可以吗?还有需要两学的成绩?
回复内容  按规定,申请教师资格时,需如实填写教师资格认定申请表和思想品德鉴定表。你以前填写的表格已过时,需重新填写。如果你是师范教育类专业毕业,且在学期间已修教育学、心理学,在申请教师资格时可以不再补修教育学、心理学。
提问者  匿** 回复单位  师资处 回复时间  2011-04-11 17:22:08
索引号  1302072439 咨询类别  我要咨询
问题描述  您好,我是安农大2011届中文系毕业生,7月份才能拿到两证。已经考过教育学、心理学和普通话,不知道可不可以申请2011年5月的教师资格认定,因为暂时还没有学历证书。
回复内容  根据规定,应届毕业生可以在毕业前最后一个学期,一般由就读学校统一组织,向就读学校所在地市、县教育局的教师资格认定机构提出申请,申请时以在读学校出具的学业成绩单代替学历证书,其他要求不变。对通过教师资格专家审查,符合认定条件的,在其取得毕业证书后,由教师资格认定机构认定其相应的教师资格。
提问者  焦** 回复单位  师资处 回复时间  2011-04-11 17:22:59

1 2 3 4 5 6 7 8 ... 下一页 >>