登录
当前位置: 首页 > 政民互动 > 公众互动向导

公众互动向导

常见问题

结果查询

结果查询汇总

索引号  1440903157 提问者  匿名
问题描述  助学贷款怎么办?
回复内容    

目前,我省有两家银行开办生源地助学贷款,分别是国家开发银行和农村商业银行。如您就读的是省内高校,可申请国家开发银行或农村商业银行生源地助学贷款,如您就读的是省外高校,只能申请国家开发银行生源地助学贷款。国家开发银行助学贷款需要到您所在县区教育局学生资助中心申请,具体程序是登陆国家开发银行生源地信用助学贷款学生在线系统(网址:https://sls.cdb.com.cn),注册并提交贷款申请。网上申请后生成《国家开发银行生源地信用助学贷款申请表》。携带申请表前往当地乡镇民政部门进行贫困资格认定,然后与共同借款人(父亲或母亲),携带户口簿、身份证、学生证等于915日前前往教育局资助中心申请即可;农村商业银行生源地助学贷款可于1020日前到您户籍所在地农村商业银行网点申请,请携带学校提供的生源地信用助学贷款生源地证明;生源地信用助学贷款借款人家庭困难情况说明及证明;本人学生证和身份证复印件(原件供审核);共同借款人(父亲或母亲)的身份证、户口本复印件(原件供审核)。

咨询类别  我要咨询 回复单位  学生资助管理中心
回复时间  2015-09-08 10:04:08  
索引号  1440545549 提问者  许**
问题描述  我弟弟考上外省的专科学校,由于家庭经济困难,现在想要申请生源地助学贷款,想咨询具体的办理流程,谢谢。
回复内容  您好!您弟弟可以申请国家开发银行生源地信用助学贷款。具体程序是:登陆国家开发银行生源地信用助学贷款学生在线系统(网址:https://sls.cdb.com.cn),注册并提交贷款申请。网上申请后生成《国家开发银行生源地信用助学贷款申请表》。携带申请表前往当地乡镇民政部门进行贫困资格认定,然后与共同借款人(父亲或母亲),携带户口簿、身份证、学生证等于915日前前往教育局资助中心申请即可。
咨询类别  我要咨询 回复单位  学生资助管理中心
回复时间  2015-09-02 03:09:28  
索引号  1384582425 提问者  匿**
问题描述  农村合作金融机构生源地信用助学贷款风险补偿和贴息资金是干嘛的?是由我们学生交钱吗?
回复内容  为推动助学贷款工作开展,财政按当年实际发放助学贷款金额15%比例补偿农村合作金融机构,这部分资金就叫风险补偿金。生源地信用助学贷款学生在校期间的利息由财政补贴,这部分资金叫贴息资金。风险补偿和贴息资金均不需要学生支付。

咨询类别  我要咨询 回复单位  学生资助管理中心
回复时间  2013-12-19 02:45:55  
索引号  1368876954 提问者  倪**
问题描述  生源地助学贷款(中国农村合作银行)第二年申请要什么学校证明,到底是个什么东西
回复内容  在校生申请农村合作金融机构生源地贷款,需要提供学校开具的生源地助学贷款生源地证明,请向学校学生资助管理部门提出申请。
咨询类别  我要咨询 回复单位  学生资助管理中心
回复时间  2013-05-20 09:16:37  
索引号  1346938540 提问者  匿**
问题描述  贫困生申请助学贷款需要担保本人当场签字、按手印吗?
回复内容  你好!家庭经济困难学生申请助学贷款需要共同借款人当场签字,不需要担保人签字、按手印。
咨询类别  我要咨询 回复单位  学生资助管理中心
回复时间  2012-12-14 15:26:52  
第1页,每页5条记录 | 共62页/306条记录 1 2 3