用户名 
  密码 
登录
  
结果查询
过往问题解答查询
结果查询汇总
索引号  1455650475 提问者  吕**
问题描述  你好!我女儿2015年毕业于池州学院,今年想通过新东方前途出国办理“专升硕”前往英国留学,请问:1、“专升硕”留学英国,回国后教育部是否承认学历?2、2015年专科毕业,今年去英国留学,将来毕业后回国学历能否认证?认证需要哪些条件?
回复内容  
 您好,如需确认国外学校是否能国家教育部留学服务中心认证,建议登陆中华人民共和国教育部教育涉外监管信息网http://www.jsj.edu.cn/查询。认证申请材料、流程及相关要求请登录中国留学网http://renzheng.cscse.edu.cn/查看。 
咨询类别  我要咨询 回复单位  信息中心
回复时间  2016-02-22 08:55:19  
索引号  1407690316 提问者  李**
问题描述  您好,我想咨询一下,截至2013年底,我省各类在校生的数量。 谢谢您的支持。
回复内容  我省各级各类教育在校生情况,每年均会在安徽教育网“资源中心”政务资源栏目发布,您可根据需要查询。
咨询类别  我要咨询 回复单位  发展规划处
回复时间  2016-02-22 08:26:31  
索引号  1455223589 提问者  孙**
问题描述  你好,我是2001年在安徽省中华职业学校(淮北路141号)入学毕业,现毕业证丢失,原学校找不到了,没法开学籍证明,着急,请问怎么办?可否查到原学籍?
回复内容  
您好,请携带身份证原件或复印件到安徽省合肥市包河区马鞍山路509号(马鞍山路与太湖路交叉口西北角)省人民政府政务中心C2区教育厅30-33号窗口申请办理。联系电话:0551—62999741
咨询类别  我要咨询 回复单位  信息中心
回复时间  2016-02-14 09:51:14  
索引号  1448422128 提问者  匿名
问题描述  请问2015年国家励志奖学金什么时候能下大到学生卡里?今年励志奖学金还有证书吗?
回复内容  您好!今年国家励志奖学金批复已于1112日下发,要求各高校于20151130日前将国家励志奖学金一次性发放给获奖学生。您所在学校的具体发放情况,请您咨询学校学生资助管理部门,也可与我们联系告知您在哪所高校(0551-2831889)。今年国家励志奖学金有证书。
咨询类别  我要咨询 回复单位  学生资助管理中心
回复时间  2016-02-14 09:25:01  
索引号  1448772837 提问者  王**
问题描述  请问今年的奖学金什么时候发放
回复内容  您好!今年国家励志奖学金批复已于1112日下发,要求各高校于20151130日前将国家励志奖学金一次性发放给获奖学生;接全国学生资助管理中心通知,省学生资助管理中心已于121日通知高校办理今年国家奖学金发放手续。您所在学校的具体发放情况,请您咨询学校学生资助管理部门,也可与我们联系告知您在哪所高校(0551-2831889)。
咨询类别  我要咨询 回复单位  学生资助管理中心
回复时间  2016-02-14 09:24:14  
索引号  1441594886 提问者  楚**
问题描述  我想问一下中职补助金是多少一年?
回复内容  2015年起,中职国家助学金标准是2000/年。
咨询类别  我要咨询 回复单位  学生资助管理中心
回复时间  2015-12-14 11:32:55  
索引号  1448501120 提问者  尹**
问题描述  请问学位证书可以查询吗?
回复内容  您好,可以申请办理学历认证,请携带毕业证书原件、身份证原件或复印件到安徽省合肥市包河区马鞍山路509号 (马鞍山路与太湖路交叉口西北角)省人民政府政务中心C2区 教育厅30-33号窗口申请办理。电话:0551—62999735
咨询类别  我要咨询 回复单位  信息中心
回复时间  2015-12-02 09:44:20  
索引号  1448491228 提问者  吴**
问题描述  大专学籍已经注册了,如果不想上了,取消大专学籍得多长时间?
回复内容  学籍由学校管理,建议咨询学校学籍管理部门。
咨询类别  我要咨询 回复单位  学生处
回复时间  2015-12-01 04:14:17  
索引号  1441069828 提问者  匿**
问题描述  请问一下,我在淮南上大专,大二了,今年因为个人原因,要搬出宿舍,而且我父母都已经同意并写了保证书,但学校一直以我不是本地人拒绝我外宿,我想知道该怎么办
回复内容  学生有义务遵守学校相关管理规定。
咨询类别  我要咨询 回复单位  学生处
回复时间  2015-11-30 10:32:58  
索引号  1441513726 提问者  包**
问题描述  我继女在安徽理工大学读大二,入学后改名跟我姓,公安部门已经改名完成。请问在学校改名需要哪些材料。
回复内容  请和安徽理工大学教务处联系。
咨询类别  我要咨询 回复单位  学生处
回复时间  2015-11-30 10:32:45  
索引号  1441583913 提问者  张**
问题描述  你好,我是一名退伍军人刚复员在安徽外国语学院读大一,请问一下像我们这种退伍军人在学校有什么优惠政策,比如学费当面、有没有什么免修课程,或者有什么优待政策?期待你的解答。
回复内容  

有相关优惠政策,比如学费补偿代偿,具体可以咨询学校学生处。

咨询类别  我要咨询 回复单位  学生处
回复时间  2015-10-28 04:51:17  
索引号  1440903708 提问者  陶**
问题描述  请问专科能转到同类学校吗
回复内容  

要符合转学相关条件。

咨询类别  我要咨询 回复单位  学生处
回复时间  2015-10-28 04:46:39  
索引号  1441068519 提问者  l**
问题描述  请问2015年应届毕业生的学位如何验证?
回复内容  您好,可以申请办理学历认证,请携带毕业证书原件、身份证原件或复印件到安徽省合肥市包河区马鞍山路509号 (马鞍山路与太湖路交叉口西北角)省人民政府政务中心C2区 教育厅30-33号窗口申请办理。电话:0551—62999735
咨询类别  我要咨询 回复单位  信息中心
回复时间  2015-09-08 10:05:56  
索引号  1440903157 提问者  匿名
问题描述  助学贷款怎么办?
回复内容    

目前,我省有两家银行开办生源地助学贷款,分别是国家开发银行和农村商业银行。如您就读的是省内高校,可申请国家开发银行或农村商业银行生源地助学贷款,如您就读的是省外高校,只能申请国家开发银行生源地助学贷款。国家开发银行助学贷款需要到您所在县区教育局学生资助中心申请,具体程序是登陆国家开发银行生源地信用助学贷款学生在线系统(网址:https://sls.cdb.com.cn),注册并提交贷款申请。网上申请后生成《国家开发银行生源地信用助学贷款申请表》。携带申请表前往当地乡镇民政部门进行贫困资格认定,然后与共同借款人(父亲或母亲),携带户口簿、身份证、学生证等于915日前前往教育局资助中心申请即可;农村商业银行生源地助学贷款可于1020日前到您户籍所在地农村商业银行网点申请,请携带学校提供的生源地信用助学贷款生源地证明;生源地信用助学贷款借款人家庭困难情况说明及证明;本人学生证和身份证复印件(原件供审核);共同借款人(父亲或母亲)的身份证、户口本复印件(原件供审核)。

咨询类别  我要咨询 回复单位  学生资助管理中心
回复时间  2015-09-08 10:04:08  
索引号  1440810355 提问者  匿名
问题描述  请问高考毕业生有生源地助学金吗
回复内容  您好!“生源地”有助学贷款,也许这项政策可以帮助您。我省目前有两家银行开办生源地助学贷款,分别是国家开发银行和农村商业银行。如您就读的是省内高校,可申请国家开发银行或农村商业银行生源地助学贷款,如您就读的是省外高校,只能申请国家开发银行生源地助学贷款。国家开发银行助学贷款需要到您所在县区教育局学生资助中心申请,具体程序是登陆国家开发银行生源地信用助学贷款学生在线系统(网址:https://sls.cdb.com.cn),注册并提交贷款申请。网上申请后生成《国家开发银行生源地信用助学贷款申请表》。携带申请表前往当地乡镇民政部门进行贫困资格认定,然后与共同借款人(父亲或母亲),携带户口簿、身份证、学生证等于915日前前往教育局资助中心申请即可;农村商业银行生源地助学贷款可于1020日前到您户籍所在地农村商业银行网点申请,请携带学校提供的生源地信用助学贷款生源地证明;生源地信用助学贷款借款人家庭困难情况说明及证明;本人学生证和身份证复印件(原件供审核);共同借款人(父亲或母亲)的身份证、户口本复印件(原件供审核)。
咨询类别  我要咨询 回复单位  学生资助管理中心
回复时间  2015-09-08 10:02:18  
索引号  1440096165 提问者  叶**
问题描述  本地有一孤儿,父母已双亡,家中独自一人生活,今年考入省内绿海职业学院(专科),请问此孤儿上大学,院校有何减免学费照顾?如何办理相关手续?谢谢!
回复内容  

网友,您好!我省规定,对在高等学校就读的孤儿,公办学校一律免收学费,民办高校参照同类公办高校标准予以减免。该学生可以向安徽绿海商务职业学院申请学费减免,需要提交县级民政部门出具的孤儿证明;另外,请该生认真阅读随录取通知书发放的《高等学校学生资助政策简介》,入学前填写《高等学校学生及家庭情况调查表》并经家庭所在地乡镇或街道民政部门审核盖章,入学后交给学校申请家庭经济困难学生认定。我们已将您反映的情况告知该院学生资助管理中心周老师,请该生及时联系周老师,电话0551-68898906

咨询类别  我要咨询 回复单位  学生资助管理中心
回复时间  2015-09-02 11:46:12  
索引号  1436294567 提问者  孙**
问题描述  国家或者地方有没有针对博士生的经济补助政策?
回复内容  

在研究生教育阶段目前已建立了国家奖助学金、“三助”岗位津贴、国家助学贷款、学费补偿贷款代偿等多种方式并举的资助体系。相关资助政策主要是针对全日制研究生,详情可登陆安徽省学生资助管理中心网站研究生资助政策栏目查询。(http://www.ahxszz.gov.cn/more.asp?nClass_Id=10


 

咨询类别  我要咨询 回复单位  学生资助管理中心
回复时间  2015-09-02 11:07:19  
索引号  1440448522 提问者  张**
问题描述  高中毕业证怎么查询真伪.
回复内容  
您好,可以申请办理学历认证,请携带毕业证书原件、身份证原件或复印件到安徽省合肥市包河区马鞍山路509号?(马鞍山路与太湖路交叉口西北角)省人民政府政务中心C2区教育厅30-33号窗口申请办理。联系电话:0551—62999741
咨询类别  我要咨询 回复单位  信息中心
回复时间  2015-09-02 11:00:56  
索引号  1440370758 提问者  张**
问题描述  我在电视上看新闻,知道贫困大学生可以申请500到1000元的路费,请问要哪些材料,该怎样申请?谢谢。
回复内容  

您好!你说的路费,应该是“普通高校家庭经济困难新生入学资助项目”。资助对象为中西部地区每年高考考入全日制普通高等院校的家庭经济困难新生。资助标准为省内院校录取的新生每人500元,省外院校录取的新生每人1000元。由市、县级学生资助管理部门负责本级学生申请工作和资助款发放工作。符合要求的学生均可向当地县级教育行政部门以书面形式提出申请,并由学生本人如实填写“家庭经济困难大学新生入学资助项目申请表”。 8月底前,市、县级学生资助管理部门完成评选、公示等工作,受资助学生凭录取通知书签领资助资金。

 

咨询类别  我要咨询 回复单位  学生资助管理中心
回复时间  2015-09-02 08:18:55  
索引号  1440545549 提问者  许**
问题描述  我弟弟考上外省的专科学校,由于家庭经济困难,现在想要申请生源地助学贷款,想咨询具体的办理流程,谢谢。
回复内容  您好!您弟弟可以申请国家开发银行生源地信用助学贷款。具体程序是:登陆国家开发银行生源地信用助学贷款学生在线系统(网址:https://sls.cdb.com.cn),注册并提交贷款申请。网上申请后生成《国家开发银行生源地信用助学贷款申请表》。携带申请表前往当地乡镇民政部门进行贫困资格认定,然后与共同借款人(父亲或母亲),携带户口簿、身份证、学生证等于915日前前往教育局资助中心申请即可。
咨询类别  我要咨询 回复单位  学生资助管理中心
回复时间  2015-09-02 03:09:28  
第2页,每页20条记录 | 共440页/8781条记录 上一页 1 2 3 4 下一页 末页