用户名 
  密码 
登录
  
您的位置: 
我省在2017年全国职业院校信息化教学大赛获佳绩
作者:安徽教育网   发布日期:2018-03-01 点击数:

近日,教育部公布2017年全国职业院校信息化教学大赛获奖名单。我省职业院校在信息化教学设计、信息化课堂教学、信息化实训教学三个赛项中,中职组获得一等奖1项、二等奖5项、三等奖7项;高职组获得一等奖2项、二等奖4项、三等奖11项。

2017年11月25日至27日,2017年全国职业院校信息化教学大赛现场决赛于在济南举办,大赛共收到来自地方36个参赛队和军事职业组的1587件参赛作品。

教育部要求各地教育行政部门进一步巩固全国职业院校信息化教学大赛成果,加大宣传力度,充分发挥大赛引领作用,推动教师提高信息化教学水平,促进信息技术与教育教学深度融合,不断提高技术技能人才培养质量。

附:安徽省在2017年全国职业院校信息化教学大赛获奖名单

一、中职组信息化教学设计比赛

一等奖

序号

  

参赛作品

  

1

安徽省淮南卫生学校

二胎奇“育”记——优生咨询、产前筛查与诊断

江新华、余  欣、

徐传磊

  二等奖


序号

  

参赛作品

  

1

亳州幼儿师范学校

广而告之——海报

周蓓蓓、赵  灿、

鹿剑乔

2

淮北工业与艺术学校

歌唱的呼吸类型

  娜、刘  

3

淮北工业与艺术学校

朗读的综合训练

——爱的发声练习

  倩、谢咏春


  三等奖


序号

  

参赛作品

  

1

濉溪县职业教育中心

林黛玉进贾府

——观相貌 品言行 悟性格

  妍、陈  

2

淮北工业与艺术学校

苍茫天涯的音乐盛宴

——蒙新藏民族音乐赏析

  枫、周曦曦、

  

3

淮北工业与艺术学校

海报设计经典案例

——别样的盛夏之旅、AI南国风情海报制作

任嫚嫚、何大学

4

皖南医药卫生学校

糖尿病治疗

  婷、彭燕凤、樊  


   二、中职组信息化课堂教学比赛

   二等奖


序号

  

参赛作品

  

1

阜南县第一高级职业中学

全反射

  


   三等奖


序号

  

参赛作品

  

1

淮北工业与艺术学校

平面与平面垂直的判定与性质

娄虎林、刘江波、

谢晓华

2

安徽省马鞍山工业学校

示波器的基本使用

杨万仙、杨  丹、

陈建军

3

淮北工业与艺术学校

天香蕴、三才情

——茉莉花茶及其盖碗泡法

  田、顾  宏、

胡庆庆


   三、中职组信息化实训教学比赛

   二等奖

   餐巾折花:


序号

  

  

1

马鞍山技师学院*

  莲、阮  雯、张  


   四、高职组信息化教学设计比赛 

   二等奖


序号

  

参赛作品

  

1

安徽工业职业技术学院

英文名片写译

刘文欢、田  鉴、

刘东亮

2

合肥职业技术学院

恼人的心血管卫士

——抗高血压药

  琴、吕小明、

章沛然

3

皖西卫生职业学院

一针见血——静脉穿刺技术

  靖、周苗苗、

  


   三等奖


序号

  

参赛作品

  

1

安徽交通职业技术学院

写作过程法DIY工作坊

李芙蓉、胡  勇、

孙晓玲

2

合肥职业技术学院

老年人保健品消费行为

分析及营销对策制定

张珮玮、丁晓杉、

王传芸

3

马鞍山师范高等专科学校

高效液相色谱仪的操作

陈静颖、徐  祎、

王海云

4

安徽警官职业学院

问万象 闻天下

——采访提问

  娟、孔曼羚、

马薛靓

5

合肥幼儿师范高等专科学校

圈不住的“巧”思

——学前儿童想象的培养

  佳、张  帆、

  


   五、高职组信息化课堂教学比赛

   一等奖


序号

  

参赛作品

  

1

安徽警官职业学院

回归经典,传承文化

——《牡丹亭·游园》

  梅、陈金晶、

  

2

合肥职业技术学院

生命的奇迹——人类胚胎发育

陈雁容、夏传余、

  

   三等奖

序号

  

参赛作品

  

1

芜湖职业技术学院

扣好人生的第一粒扣子

——做社会主义核心价值观的践行者

杨翠华、杨婉玲、

邬家全

2

芜湖职业技术学院

内分泌系统

童传旺、曹  侃、

程旺开

3

安徽警官职业学院

证明,谁的责任

——证明责任分配

黄琳琳、朱桂林、

  

4

安徽商贸职业技术学院

降价,让你欢喜让我忧

——弹性与收益理论

徐诗瑶、姜  涛、

赵志芳

   六、高职组信息化实训教学比赛

   二等奖

   双绞线及其制作:

序号

  

  

1

芜湖职业技术学院

  冠、张  琳、欧  

   三等奖

   零件尺寸测量:

序号

  

  

1

芜湖职业技术学院

  伟、陈永强、戴晓东

   食品雕刻:

序号

  

  

1

安徽工商职业学院

郑帅帅、汪飞燕、谷小城



 
  
相关阅读
  用户名:
  密   码:
  验证码:
 登  录
新闻点击排行榜
新闻发布排行榜